bloody_tourist

Пользователи
  • Публикаций

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о bloody_tourist

  • Звание
    Новичок
  • День рождения

Информация

  • Пол
    Не определился
  1. Описторхис поражает всю рыбу в ареале обитания. Другое дело, что человек может заразиться им только на определенной стадии развития личинки. А именно: когда личинка переходит с потребления кислорода из крови и тканей рыбы на кислород, растворенный в воде. Собственно, выбора у неё нет, так как вызревшую личинку организм отторгает и она селится под чешуей. И если у рыбы чешуя закреплена со всех сторон, как у щуки, судака, окуня и некоторых других видов рыб, личинка погибает без доступа к кислороду. Также она погибает на поверхности кожи осетровых. Ничего не знаю про тайменя, нельму, ленка, сига, муксуна etc. - не в заводе они в районе Новосибирска. Но весь обской бассейн заражен. Извините, еще про сосальщика: срок его жизни в организме достигает 20 лет. Все это время с каловыми массами из зараженной тушки выходят яйца. Этими яйцами могут заразиться животные и представители водной фауны, прудовики, беззубки, не знаю что там с насекомыми типа бикарасов. Затем беззубку съедает рыба - и все по новой. Это я к чему? К тому что люди - лишь промежуточные хозяева ) описторхи в нашем организме нас же не перезаразят. А лещ, язь, толстолобик, жерех, елец, чебак, сорога, красноперка, уклея - не карповые разве?Да ладно, не в том суть. Суть в том, что заражаются все рыбы, но не от всех можно подхватить. Кастрюка или стерлядь можно есть сырьем. Не забывая, правда, что описторхи - не единственные паразиты ) Научно доказано, что табакокурение, злоупотребление алкоголем, употребление опиатов не идут на пользу организму. И таки что, это всех останавливает? Если серьезно, то я не знаю какую рыбку на строганину пускают и вызревает ли в ней личинка сосальщика до инвазийной стадии. Правильно. Аккуратно чистите рыбу, избегайте порезов собственной кожи, не режьте на той же доске и одним ножом продукты, подвергайте рыбу термической обработке по санитарным нормам - и будете здоровыUpdate: выяснил, муксун и нельма - тоже разносчики инвазийной формы описторхиса, что бы ни утверждали аборигены
  2. Коптить не опасно, опасно есть. Описторхи!
  3. С сибирской рыбой есть только одно "но" - опасно ее есть из коптилки. В ухе, после 20 минут (!) варки -да.
  4. В Москанелловском магазине много овнера, в том числе и без бородки. Рыболов-эксперт погуглите
  5. Видимо, попался вам неизлечимый экземпляр. У меня взводит 50 гр кормушка обе вершинки.
  6. Добрый день, друзья. Идея не нова, но подвернулся под руку кусок магнитного винила. Получилась удобная визитница для крючков. Кусок винила вырезан по форме пластиковой карты (только чуть короче, чтобы лучше складывались кармашки), к оборотной стороне приклеен кусок упаковки от крючков. На самом виниле - кучка соответствующих крючков. Чтобы было легче вставлять и вынимать магнитный вкладыш, у винила скруглены углы. Крючки прекрасно держатся, не высыпаются при транспортировке, легко достать крючок, выдвинув вкладыш, легко убрать на место.
  7. Так как только начинаю ловить на фидер, купил бюджетную палку Salmo Taifun 3,6. Вершинок в комплекте 2, немаркированные. На одной из них лаком было залито кольцо. Катушкодержатель имеет тенденцию к саморазвинчиванию. Точностью удилище не страдает, но для практики нормально. При всех недостатках, ловить можно. Сорри, забыл добавить, что палка быстрая, кидает мощно. А точность будем наращивать и больше тренироваться )
  8. Райоби - это фирма. У меня, правда, нет таких катушек, но инструмент и печатные машины сверхнадежные )))
  9. Мне она в принципе не нужна )) это так, для поиска перспективных мест для ловли с берега
  10. Верно. Но русло ползет, ямы замывает, берега подмывает. За почти 40 лет могло многое измениться )
  11. Это лоция за 1978 год. Я тоже новее не встречал, а жаль. Может быть, её где-то можно купить?