gefest

Пользователи
  • Публикаций

    214
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    30

Весь контент gefest

  1. Сегодня утречком с сыном покоряли донской чернозем в Шилово. На пути встретили несколько авто, неудачно застрявших и оставленных своими хозяевами рыбаками, дабы не тратить время, выделенное на рыбалку. А своим Буцефалом, как подсохнет дорога, можно и после рыболовной сессии заняться) Нами же все препятствия на пути были успешно преодолены, чего не скажешь о сегодняшней рыбе. Знали конечно, что подлещ и плотва пока еще не кушают, болеют... Но и карась, как оказалось, рот закрыл, пришлось уговаривать. Еле-еле немного рыбулек на отчет удалось наскребсти) После обеда решили домой, ибо солнышко нынче лютое... Назад дорога уже вообще без проблем, местами как асфальт. Однозначно без своего юного помощника сегодня не справился бы! Грязь помесили воздухом подышали, рыбку половили, природой насладились! И этот денек конечно же в копилку лучших!
  2. Планировали посетить карасиное озеро с сыном, но из-за лёгкого недомогания последнего, папе пришлось отдуваться сегодня одному. Утром -2 градуса, горячий чай, обмёрзшие кольца, тёплая шапка и окоченевшие пальцы))) после 11 часов - обгоревшее лицо, солнечные очки и включенный кондиционер в автомобиле по дороге домой)))... Весна! Что тут скажешь... Карась капризничал, но не сильно) Вот вот начнёт нереститься, некоторые особи уже по камышам "трутся"... Весь улов уплыл обратно подрастать) Всем добра и хорошего настроения!
  3. Сегодня с другом давали сыновьям уроки ловли карася :D. Ученики способные, схватывают на лету!
  4. Сегодня выехал протестировать новую палочку из своего арсенала. По рыбе было полное понимание, что пока рано и клева может не быть совсем, но охота пуще неволи. Утром выезжал под дождиком, раскладывался на берегу и замешивал прикормку тоже под ним. Поклевок утром не было совсем. Ближе к середине рыбалки погода сменилась на тёплую и солнечную, и рыбка, хотя и с явной неохотой, стала проявлять активность. Рыба сегодня капризничала, честно сказать, до конца рыбалки я так и не разобрался в её сегодняшних предпочтениях.Заканчивал рыбалку на поводок 0.09 с 16 крючком от gamakatsu 1810 и двумя мотыликами. Единственной рыбой, которую можно было бы ловить стабильно сегодня, была уклейка, но желания ловить её не было. В общем, всё было бы не очень весело, если бы не мои друзья, приехавшие составить мне компанию, чем сразу внесли массу позитива и мажорного настроения в мой сегодняшний выезд. С друзьями и бешеный клёв не нужен). Макс, Толя, рад очень был вас видеть! Весна, всё таки пришла)... Дальше будет веселее!
  5. Очень коротко о выезде. Ездили сегодня с товарищем на водохранилище, решили разведать обстановку, на поклёвки не рассчитывали. Но они случились и само наличие поклёвок уже радует, а их частичная реализация и подавно! Олег отлично поставил на стол нанополосатиков, кормовой мотыль уж очень по вкусу окуняшкам...И бигфиш сегодня тоже у Олега. Я решил иначе. Просто не давал кормового мотыля на стол, поэтому у меня полосатых не было. Но и клёва тоже практически не было. При подсадке к мотылю опарыша, клевала плотвичка. Правда их всего было две, больше выловить не удалось, поэтому опарыш может тут и ни при чём...Изредка добавлял кормового немного, чтобы совсем не скучать, как следствие, нанокуни оказывались на точке. Была одна странная поклёвка, едва заметная, и вершинка начала натягиваться...Подсёк и выловил приятный неожиданный бонус - рака.Посидели немного, часа три, не больше. Холодновато ещё, солнышка не хватает...Но водохранку распечатали, уже классно! Олегу спасибо большое за компанию и доставку туда и обратно! Чуть-чуть фото:
  6. И снова Нововоронежский пруд охладитель. Но в такой хмурый дождливый день даже тропическая рыба сменила свой холерический темперамент и прикинулась флегматиком... поклевки вялые, а то и стоит жуёт без поклёвки... Вся рыба по итогу рыбалки уплыла обратно. Теперь буду ждать Дон-Батюшку...
  7. Напишу совсем тезисно: Ездили сегодня с другом Олегом в Нововоронеж на охладитель. Сидели в районе садков. Глубина метров 9-10, дистанция метров 30…Кормил Оптимистом "Фидер Карп-Party" на Дунаевской "Белой рыбе"+кукуруза и горох. Очень агрессивное дно, поводков много оторвал, сплошные зацепы, пара кормушек осталась на дне. Уклейки и горчака просто немеряно! Прикормки шар бросаешь и через минуту его уже на дне не видно, всё пятно закрыто кишащими рыбками. Поэтому увлажнялись по максимуму, чтобы не пылить и мелочь не собирать. Ловили на кукурузу, при насаживании опарыша начиналось просто сумасшествие какое-то, квивер пускался в такую пляску, что разобрать чёткую поклёвку было проблематично… Но худо, бедно чуть чуть мелкоты наковыряли… Спасибо другу за компанию! Всем НХНЧ!
  8. Пока Дон постепенно отходит ото льда, атомная рыбка не спит и хорошо питается. Решил сегодня вспомнить как ловить(ибо за зиму руки немного отвыкли), для этого Нововоронеж подходит как нельзя лучше. Утром На берегу штиль, температура -4, вода сильно теплее и красиво парит... Дистанция в 52 метра далась на удивление легко даже удилищем 3.6м не вставая с платформы. Сыпучка с ароматом шоколада, поводок 0.22 60см и большой по фидерным меркам крючок с пучком опарышей или кукурузой сработали безотказно. Солнышко греет всё больше, рыбка становится активнее. Пару раз даже поводок 0,22 не выдержал. Тиляпия рыба бойкая, на вываживании очень подвижная и при плохой просечки обидные сходы не редкость, не смотря на фидергам и работу фрикционом. Рыба на точке после стартового закорма в 15 кормушек сразу стала на точку, выдавив мелкого карася, который иногда успевал клевать только на падении насадки сразу после заброса. Погода порадовала, "фидерный зуд" после зимы снял, нервы подлечил, морда и руки подгорели, рыбку поймал и потому этот день однозначно в копилку лучших!
  9. Вроде как и не рыбалка, а отдых с семьёй на Дону в Шилово, но рыболовная составляющая всё же была, поэтому выложу выезд. Сынулька ловил подлещей, плотву и мелкокарасиков. Ловил без садка, улов сразу топил. Дочурка с отводным немного побаловалась). Я принципиально фидер в руки не брал (два заброса спиннигом не в счёт! ), упор был всё таки на отдых и его обеспечение для родных, но пару раз еле сдержался, хотелось фидерок у сына позаимствовать на "пару забросов" Ночью "на огонёк" приходили в гости ежики и лисичка) В итоге получился отличный семейный выезд, отдых удался ! Рыба поймана, две сети выловлены и порезаны, рыба отправлена в родную стихию. Каркалыжники "облаяны"(но цензурно, ибо рядом дети ) и показаны детям как живой пример браконьера))).
  10. Посетили с товарищем с ночевкой и отдыхом реку Дон в микрорайоне Шилово. Рыбу собирал с трех дистанций, вся последняя рыба поймана с 38 метров. На ближке ловилась плотва. Стабильно на червя ловился мелкий окунь также в 9 метрах от берега. Поводки пробовал от 0.1 до 0.16 с длинной от 30см до 1.5 метра, крючками также жонглировал от 16 номера до 12. Вечерняя зорька действительно очень унылая. Крупняк начал брать ближе к концу выезда, это примерно 12 часов дня сегодня. Парочку сопливых неплохих слил по причине мелкого крючка - обидно особенно когда каждая поклевка "на вес золота"! Показалось, что обилие прикормки клёв ухудшало, переходил в такие моменты на мелкие кормушки. На ближней вообще ловил с грузиком. Карася разловить не смог. Удивило отсутствие густеры как вида на данной рыбалке. Попались на опарыша мелкий судачок и жерешок, обоих сразу за борт... Ночью шастал ежик и заходили два лисёнка. Ночью температура была 12 градусов, пришлось перелезть из палатки в машину и погреться до утра) Посидели отлично, ещё бы рыбка активнее кушала бы - вообще была бы красота! Рыбу всю утопил за исключением двух, пришлось отдать котам ибо не выжили по причине заглота 16 крючка до попы)
  11. Дон... пос.Шилово...Жара... Клёв слабый слабый( Разобраться в предпочтениях не получилось
  12. Rock , главное, чтобы ему это нравилось и приносило удовольствие)
  13. "Жарились" сегодня с сыном на любимой реке Дон., но уже на другой локации. В 12:00 не выдержали, закончили полоскать кормушки :), хотя утром по приезду на реку термометр показывал +18 градусов. Кое кому даже пришлось утеплять ноги старой папиной кофтой Много мелочи, которая топилась сразу. Весь улов в итоге тоже уплыл подрастать... Рулил сегодня мелкий червь.
  14. Сегодня с сыном посидели на левом берегу реки Дон в районе села Шилово после знаков... До знаков все места были заняты. До 11 часов половили, потом солнышко нас прогнало домой) Поводок 0.1 80см, крючок Gamakatsu 1810 #14. На червя редко... Большинство на двух красных опарей. Мотыля не было, возможно он бы выручил по подлещу... Корм активный... Из-за мелкого крючка и тонкого поводка несколько слил, пару на поклёвке сразу с отрывом крючка, не смотря на фидергам. Монтаж раннинг.
  15. Сегодня с товарищем посетили очень красивый пруд в с.Перлевка. Приехали сразу после дождя, уехали за три минуты до шквального ливня. Те, кто до ливня уехать не успел, явно остануться ещё на пару дней . Ловил сегодня на флэт. По карпу разобраться сегодня не удалось, карася вроде как сегодня понял, но пока подобрал крючек получил несколько сходов и вскоре после понимания крючка и насадки карась решил закончить питаться... Как результат, штук 5-6 карасиков в садок не попали *PARDON* . Стабильно можно было ловить плотву, но она сегодня не интересовала, а посему минуя садок сразу отправлялась обратно в родную стихию. Напарнику же сегодня одного сазанчика "припарковать" удалось. Если посчитает нужным, то выложит свой пост. В любом случае, рыбалка удалась! Пруд очень живописный, да и погода сегодня ярко подчеркивала красоту данного водоёма. Напарнику спасибо за компанию и до следующей встречи !
  16. Небольшой отчёт по фидерному командному фестивалю в рамках "I всерыболовного слета", проходящего на пруду в с.Перлёвка, Воронежская область. Однодневный формат данного турнира позволил нам с Максом со спокойной душой и совестью, не разрываясь с одной стороны на хотелки, а с другой на текущие дела, спокойно поучаствовать в фестивале. К своему стыду, на данном популярном пруду были в первый раз. Приехали немного раньше, побродили по пруду, посмотрели места ловли и поспрашивали про успехи у карпятников. Выяснили, что у них совсем не густо(как оказалось впоследствии, из 10 команд от нуля ушла только одна!). Поэтому решили ловить плотву и окуня, не упираясь в карася и карпа, так как в зачёт шла вся пойманная рыба. А это значит тёмная, пылящая прикормка от компании "Оптимист"и немного живого компонента. Мелкий крючок, поводок, длиннее среднего и живность на крючке. Пока пробивая дно грузиком на понимание глубины, заметил, что иногда плотва атакует грузик, поэтому чтобы её не спугнуть стартовый закорм делать не стали. А решили сразу ловить с поводком в быстром темпе. По жеребьёвке нам достался сектор под номером 6 в начале пруда с небольшой глубиной. Ловить рыбу решено было с русла, т.е. с максимальной глубины участка, не превышающей 2-х метров. Рыбка отозвалась с первого заброса, но ловилась в рваном темпе. Периодически клёв выключался и приходилась что-нибудь придумывать, чтобы его активизировать. Помогали встряхивания кормушки в ярусе, анимация насадки катушкой и пару кормушек с резаной животиной. Иногда клёв просто вырубался наглухо и никакие мои действия не могли этого исправить. Размер рыбы совсем не радовал, попадались окуни и ерши, вес которых не доходил на глаз и до 30 грамм. Также удалось уговорить несколько небольших карасиков, а Макс вытащил карпёнка, весом под 300грамм, который в последствии помог победить в номинации "биг фиш" ! Последний часа полтора рыба капризничала и ловиться не хотела, но изредка удавалось вытащить что-то мелкое. Вроде бы в садок кидали часто, но средний вес мелкой пойманной рыбы отправил нас с результатом в 3080 грамм всего лишь на 5 место из 25-ти((( Ну и мелкокарпик, пойманный Максом помог ему заработать кресло от Nautilus и футболку от компании Caiman. Благодаря стараниям организаторов турнир прошёл на мой взгляд хорошо, быстро и спокойно, в лёгком формате, но с соблюдением правильных на мой взгляд правил. Погода тоже порадовала, тучки и облака отлично экранировали горячее солнце, но и воды на нас не вылили ни капли. Хоть рыба и капризничала, но для меня рыбалка несомненно удалась! От себя хочется сказать спасибо организаторам за турнир, спонсорам за призы и моему сокоманднику Стародубцеву Максиму(smax) за отличную компанию! Поздравляю команду победителей "Бронзовый Лещ" , наловивших более 6.5 кг,в составе Шомина Владимира и Смольянова Сергея, ребята молодцы! Всем НХНЧ и до встречи на рыбалках.
  17. Прокатились сегодня с сыном на новое место. Место неплохое, людей почти нет. Те, что были, быстро уехали из-за бесклёвья и пуха, налипающего на шнур на каждом забросе... Мы же решили остаться и попробовали разобраться в сегодняшних гастрономических предпочтениях местной ихтиофауны. Как только немного ситуация прояснилась, то некоторым особо нетерпеливым сидеть стало сразу веселее и интереснее . В обед решили сматывать удочки. Весь улов как всегда уплыл обратно... Подрастать)
  18. Дон в районе Шилово. Танцы с бубном сделали своё дело)))
  19. Сегодня Дон хмурый...
  20. Разведка прошла успешно... Рыбка ледяная, примерзает к ладони Ловил без садка. Насадка - мотыль. Кормушка напёрсток 15гр.
  21. Почти два месяца в силу объективно-субъективных))) обстоятельств не брал в руки фидер... Думал, что забыл как ловить, но утро субботы показало, что оказывается руки то помнят))) Несмотря на резкие скачки температуры(утром +1°, днём +20°), с донскими лещиками удалось договориться... Весь улов уплыл подрастать дальше)
  22. Отличный получился выезд на Дон с друзьями! Вкусный шашлык, согревающий ночью костерок и интересные разговоры... А утром конечно же рыбалка и завтрак от шефа Стародубцева Максима . Рыбка заставила голову поломать, клевать не хотела, но немного получилось разобраться в сегодняшних её предпочтениях... Дон как всегда прекрасен!
  23. Сегодня вдвоем с сыном на любимой реке Дон в Шилово релаксировали под свист кормушек и пение звенящего шнура...
  24. Сегодня на Дону до обеда вымучивал мелкобель, ибо крупной пока в тех местах нет... а может просто не разобрался... показалось, что побольше живого компонента нужно было брать, но к рыбалке сегодняшней плохо как-то подготовился, поленился. P.S. Тучка живописная на горизонте к моменту моего отъезда показалась...
  25. MaxAlex, Макс, вы отлично отловились! Красивая и наверняка бойкая плотвица!