Alex111

Пользователи
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Alex111

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 17.09.1974

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Имя
    Александр
  1. Саныч, не понятно, 1го грамма нужно не менее на что?
  2. Приветствую! Анатолий, давно не писал в теме, но все время за ней слежу. Поражаюсь и восхищаюсь твоей неутомимостью (дай бог чтобы аккумуляторы вдохновения не садились). Вопрос в следующем: много читаю о подсластителях, убежден что при использовании ароматизаторов, и не только, они необходимы, есть мысли или наработки по применению (ценники на них существенно отличаются)? Хотелось бы услышать конкретику по производителям. Понимаю, что для одного человека все попробовать накладно, если есть мысли у коллег по увлечению с удовольствием возьму на вооружение. За ранние всем спасибо.
  3. Привет! А как использовать для зерновых, из какого расчета добавлять на кг зерновых и как в какой фазе (брожения, варки или перед забросом?. Добавляет ли он помимо смеси в бустера, леквиды. Заранее благодарю за ответ.
  4. Привет! К сказанному Анатолием добавлю, я тоже сначала кидал паприку с пакетов, но потом на рынке купил паприку на развес (лотки где продают восточные специи )у нее цвет намного ярче. По цене не намного дороже.
  5. Приветствую! Сделал кукурузный сироп с баночной кукурузы, внешне очень понравился. Анатолий, у меня вопрос, а если такое понятие, как гороховый сироп? Если да, то готовить его по тому же принципу?. Готовить с сухого или консервированного горошка? У нас горох в фаворе. Спасибо. С ув.
  6. Спасибо, как всегда супер! Анатолий, читал что лучше вместо сахара использовать фруктозу. Стоит заменять? Если да, то в какой пропорции к сахару? Доживет ли сироп, если сейчас делать до теплой воды? Спасибо. С ув.
  7. @stanleek, Хорошее дело сделал. Молодец.
  8. Приветствую! Напишите рецепт кукурузного сиропа, очень интересно. Спасибо. С ув.
  9. Делал бисквит на 6-ти яйцах. Готового продукта 400гр, добавил одну бутылочку ароматизатора клубника (5мл) ТМ Украса, так запах клубники был очень слабым. Для тех кто будет готовить думаю нужно добавлять 10-12мл. (два с половиной бутылька) этих ароматизаторов.
  10. Приветствую! Анатолий, сделал жидкий РР. 100грам кукурузной патоки 30грам воды 15грам глицерина 4столовые ложки паприки 0.5 чайной ложки соли 0.5 чайной ложки острого перца 0.5 чайной ложки коркумы 0.5 чайной ложки смеси перцев 3 кубика вытяжки перцев Смесь получилась очень плотная, в воду капает капля и лежит на дне, только через пять минут растворяется и получается пятно. Нужно чем то растворять? Если да то чем?. С ув.
  11. Кипяченая - родниковая подойдет?
  12. Ацидин-пепсин делают белорусы, у них он стоит в районе 1.5$. Если кто-то из знакомых ездит закажи есть в каждой пятой аптеке.
  13. Спасибо! Глицерин не разбавленный. Его разбавлять с водой 50/50 или ?. Этот бустер до теплой воды доживет, или хранить нужно в холодильнике?
  14. Приветствую! Куркуму сегодня добавлю. У меня кукурузная патока очень густая и ее нужно разбавлять. Чем лучше разбавить? Настойку перцев добавлять спиртовую в чистом виде? Горох сутки простоял раскатанный на балконе и не подсыхает (боюсь испортится), можно его высушить в духовке и при какой температуре?
  15. Добрый день! Анатолий, напишу свои вопросы в этой теме хоть они и разноплановые. Делал робин ред по Вашему рецепту, но чтобы перебить запах льна, который явно доминировал и добиться красного цвета пришлось добавить чайную ложку черного перца, 2/3 чайной ложки кориандра и на треть увеличить количество сладкой паприки (хотел добавить коркумы, но не рискнул) . Бывает ли паприка разная по цветопередачи и не повлияет большее количество на работу добавки? Добавка в прикормку получилась мульти -ароматная, но на фирменный РР не похожая. Во второй части видео Вы заливали прикормку для метода своим бустером РР, он на масляной основе или на патоке и глицерине?. Напишите пожалуйста рецепт в пропорциях. Вчера варил горох чтобы высушить и измельчить, добавил две ложки морской соли. Во время варки вынюхал какой то посторонний запах, дает ли морская соль свой аромат или это прошлогодний горох? Заранее благодарю. С ув.