Рыбинский

Пруды Рупасово

В теме 8 сообщений

сколько стоит рыбалка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за перелов платил или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фидерная рыбалка на подмосковном платнике. Июль 2014.

28.07.2014

После нашего фееричного выступления на Кубке Москвы, на следующий день, я отправился на полюбившийся мне платничек в Мытищинском районе. Половить карпика и амурчика. Тем более, моя жена уже давно намекала на то, что не прочь бы и сама половить рыбки, а с моим соревновательным графиком, это практически невозможно. Карповый водоем, о котором идет речь, находится очень близко к моему дому, регулярно зарыбляется, а инфраструктура просто шикарна для семейного отдыха. Беседки, мангальчики, стулья, да и вообще, очень приятное место. Ловля карпа в этот день предстояла в расслабленном ритме, шалшычки, напитки и тд. Но азарт берет свое. Уже просто невозможно приехать на рыбалку, понавешать колокольчиков и сидеть за столом. Если уж рыбачить, то рыбачить.

Первым делом замешиваем прикормку. Карпиков в водоеме предостаточное количество. Поэтому, основная задача корма просто собрать его в точке ловли. Прикормку я использовал отечественного производства, с довольно крупной фракцией, запахом кукурузы и частичками пастачино красного и зеленого цвета. Очень много в дробленой кукурузы, зерновых и сухариков.

 

Korm_dlya_karpa.jpg

 

К увлажнению, в такую жаркую погоду, нужно подходить очень аккуратно. Так как по такой погоде прикормка быстро сохнет, но и переувлажнять не рекомендую, из-за того, что смесь просто перестанет работать. А нам нужно, чтоб она, после падения кормушки в воду, оставляла за собой шлейф из частиц, а тяжелая фракция доставлялась на дно. Если прикормку переувлажнять, то она просто вместе с кормушкой упадет камнем на дно, в худшем случаи вы будете выматывать снасть и с удивлением обнаруживать, что корм не вымывается. Выход один. Постоянно перемешивать массу и следить за равномерностью увлажнения. При необходимости доувлажнять и снова перемешивать.

 

proseivanie_korma.jpg

 

Немного о снасти, которую я применяю на этом водоеме. Это классический английский пикер с параболическим строем. Скажу больше - это очень мягкий прут, в росте 2,4 м., с очень чувствительной карбоновой вершинкой в пол унции. Катушка в размере 2500 по шимано. Больше и не требуется. Тяги у неё достаточно.

 

matrix_shimano_2500.jpg

 

Колечки на данном пикере маленькие, но расставлены как надо.

 

Matrix_feeder.jpg

 

Для данного удилища я использую монофильную леску черного цвета в размере 0,22 мм. Для используемых кормушек в 28 грамм вполне достаточно. Оснастка, которую я применяю, это классический in-line. Без отводов и лишних излишеств.

 

osnastka_inline.jpg

 

Немного остановлюсь на самой оснастке. Я сам очень часто сталкивался с правильность вязания инлайна, но самым надежным оказался именно такой вот способ. При нем перекручивания поводка с основной леской практически полностью исключаются. Сперва, мы на основную леску одеваем карабинчик с застежкой под кормушку, далее резиновый стопор, к вертлюжку привязываем основную леску или шнур. Резиновый стопор надеваем на половинку вертлюга. Ко второй половинке вертлюга смело вяжем сразу поводок или отвод для поводка. Схематично выглядит так:

 

In-Line%202.jpg

 

В натуральной проекции вот так.

 

osnastka.jpg

 

А теперь от теории к практике. Предыдущие мои выезды на данный водоем показали то, что рельеф дна тут представляет из себя довольно ровное блюдце. Без явных перепадов, пупков и прочего. Поэтому я просто выбираю дистанцию для комфортного заброса. Так чтоб заброс оснастки происходил на достаточном удалении от берега и позволял мне точно класть кормушки в цель. В этот раз, эта стала дистанция на расстоянии 26-ти метров от берега.

Прикормка готова, точка определена, пора приступать к ловле. Даю стартовый закорм. Использую сначала закрытую кормушку, чтоб положить на дно достаточное количество прикормки, далее в процессе меняю на кормушку сетку, чтоб обозначить точку в толще воды и создать облако мутной взвеси. Таким образом, на точке есть что покушать и над ней парят частички, привлекая рыбу. Остается только ждать. Предыдущие выезды показали, что рыбка не сразу появляется на точке. Необходимо подождать 40 - 50 минут, пока информация о вкусняшках разнесется по водоему. Но в это время не стоит расслабляться. А кормить, кормить, кормить точку. Я это делаю с паузой в 2 минуты. Для того, чтоб к приходу гостей на столе было достаточно вкусностей, чтоб задержаться. А то карпики обидятся и разбегутся по своим делам. И вот он первый гость. Его появлению очень сильно был удивлен мой товарищ. (=

 

Perviy_karpik.jpg

 

В качестве насадки я использую кукурузу и опарыша. Есть информация, что в водоеме очень много сомиков, которые клюют на пучок червей и креветку. Но это гость нам не нужен. Я хочу ловить карпиков. Именно по этому насадочное ассорти ограниченно кукурузой и опарышем. Для насадки я использую крючки 10-ого номера. Пучок из пяти опарышей или одна кукурузка. Заброс и снова поклевка. Чем мне нравятся местные карпики, так это своей бойкостью. Даже маленькие зеркальщики дают жару и придется потрудиться, чтоб их загнать в подсачек. А с классическим английским удилищем это делать вдвойне приятно. Удилище изгибается как в красивых фильмах Боба Надда. Но стоит отметить, что это не просто выпендрежи для фотографий. Рывки любой рыбы гасятся просто на ура. И любое действие рыбы можно контролировать.

 

Lovlya_karpa.jpg

 

Отличием этой рыбалки от предыдущих стало вот каким. После очередного заброса удилище чуть не вырывается у меня из рук. Начинаю борьбу с рыбой и понимаю, что поведение на том конце совсем не характерное для здешних карпиков. Какого же было мое удивление, когда на поверхности появилась голова белого амурчика. Приятная неожиданность.

 

beliy_amoor.jpg

 

Кстати, по поводу оснащения, необходимо сделать отступление. В этом рыбхозе предоставляют подсачеки с короткой ручкой и я принял за привычку брать свой спортивный, на 3 метра. Вываживать с ним проще и удобней. Длинная ручка позволяет не свешиваться над водой во время приема рыбы. А комфортно принимать её хоть из положения сидя, хоть стоя.

 

podsachek.jpg

 

Когда поклевки на точке стали происходить уже на падении оснастки, я решил начать селективную ловлю рыбы. Хотелось укрупнить карпиков, а может и поймать более внушительные экземпляры белого амура. Для этого я установил более серьезный поводок 0,16 и карповый крюк, на который помещалось три - четыре кукурузки и диаметр проволоки в два раза больше. Отправляю оснастку на точку и жду. На мелкие попытки слопать насадку мелкими особями не обращаю внимание и вот через минуту тычки затихают. Паровозная поклевка и сопротивление на том конце очень внушительное. Пару минут борьбы и вот такой красавец.

 

KarpiK_zerkal.jpg

 

Четыре часа ловли, с перерывам на шашлычок, дали вот такой результат. Спасибо за внимание, Ваш Рыбинский.

 

%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2.JPG

 

ПЫ.СЫ.

А ещё я поймал карподельфина.

 

Dolphin.jpg

Ace, Nail, berserk и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Саш а что у тебя такой за стопор что так красиво принял в себя ушко вертлюга?

дельфин красивый :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Саш а что у тебя такой за стопор что так красиво принял в себя ушко вертлюга?

дельфин красивый :D

Обычный резиновый стопор за 15 р./пачка. Такой который просто на леску одевается без проволоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а всмысле не те которые с проволоки стаскиваются на леску а с дуплом пошире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти