TAURUS

Отчеты о рыбалках в Белгородской области

В теме 8 сообщений

"Методный" улов

 

Хотел написать предисловие, но с прошлого конкурса понял, что нужны отчеты лаконичные без всякой «воды». Ведь главное оказалось количество, а не качество. Ну да ладно, все это лирика, ловите мой отчет на конкурс.

В общем, не был на рыбалке со времени последнего отчета на предыдущий конкурс, много дел в деревне, переезд на новую квартиру, в общем, дела. Вчера решил пробежаться по магазинам в надежде на то, что мои мольбы были услышаны и в город завезли новую прикормку от А.Фадеева, но не тут-то было. Пришлось брать, что есть, решил остановиться на «наших», надоело кормить поляков.

На месте был затемно.post-2416-0-24721300-1404992220_thumb.jpg Решаю сразу замешаться-post-2416-0-94427800-1404992218_thumb.jpgвысыпал пачку «Диалоги о рыбалке. Лещ» и полпачки «Миронов. Река» которая как не странно пахла яблоком. Немного копры мелассы и молотой ракушки, заливаю все это «сенсасом» собственного приготовления с запахом рома. Получилась карамельно-яблочно-ромовый аромат.

Стартовый закорм,post-2416-0-35873300-1404992224_thumb.jpg подтянулись  старики-аборигены, доложили, что последние три дня улов у всех нулевой. Перезабрасываю каждую минуту, спустя полчаса появились «потягушки», плотва быстро обсасывала опарыша, приходилось укрупнять насадку. Лещ же игнорировал все.post-2416-0-64964900-1404992225_thumb.jpg Решаю заменить патерностер на несимметричную петлю, спустя несколько минут осторожные поклевки стали чуть смелее и первый подлещ у меня в руках. Отпускаю его согласно примете.post-2416-0-13731900-1404992217_thumb.jpg Следующий был на берегу спустя несколько минут. Затем все затихло. Проходит время, дневная жара стала давить. Решаю испробовать купленные по случаю флет-кормушки неизвестной фирмы. Результат стал чуть лучше, поклевки происходили, но засечь рыбу не получалось, пришлось поколдовать с поводком и опытным путем пришел к тому, что 7ми сантиметровый поводок самый лучший. post-2416-0-05013000-1404992216_thumb.jpgpost-2416-0-71765000-1404992214_thumb.jpgПоклевки стали резкими, что аж фидер слетал с гребенки. Рыба засекалась классически, аккуратно за нижнюю губу. Много было и холостых поклевок, я не успевал взять фидер и рыбы сходила. Так прошло еще пару часов, старички уже давно ушли и я, поняв, что обгорел на солнышке, решил ретироваться. Итого в улове 7 подлещиков грамм по 300 post-2416-0-07987500-1404992222_thumb.jpgpost-2416-0-33553000-1404992223_thumb.jpgи несколько плотвичек.  Утопив рыбу, уставший от изнурительной жары, но очень довольный собой я побрел домой.

ЛЮБИТЕ РЫБУ. ЛОВИТЕ РЫБУ.

Рыбинский, slayter, Ace и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
«Методный» карпик.  

 

 

Поздний вечер, раздается телефонный звонок:

-Привет, завтра один карповый пруд открывается, поедешь???

-Конечно!!!!!!

Раннее утро, легкий завтрак и мы в пути. По дороге живо обсуждаем подготовительные моменты, стратегию ловли и всякий бред лишь бы по быстрее пронеслись километры пути, благо ехать не далеко. На месте нас приветливо встречает охранник, рассказывает, что оплата немного поднялась, но рыба обещалась клевать исправно. С удивлением обнаруживаем, что на пруду кроме нас уже около 30 человек. Дааааа, с таким прессингом я давно не ловил. Решаем отойти от этой компании по дальше, чтобы не мешали. 

Так как о предстоящей поездке узнал очень поздно, прикормку специализированную купить не имелось возможности, пришлось мешать, что есть. А было в запасах -Миронов.База с запахом клубники, Мироновю.Фидер.Река, очень уж мне понравился ее яблочный запах, немного копры мелассы, чтобы нейтрализовать действие речной прикормки и самый главный ингредиент-кукуруза.post-2416-0-90172200-1405160696_thumb.jpg

С верой в приготовленную мной прикормку, делаю стартовый закорм двумя фидерами, на ближней и дальней точке. Решаю сегодня ловить на методную кормушку,post-2416-0-06802400-1405160694_thumb.jpg так как мне очень понравилась реализация поклевок в прошлый раз и где как не на карпе ее применять. Поклевок не было около  20 минут и тут у товарища, который ловит на пружины, первая поклевка и обидный сход. Во время обсуждения произошедшего, не замечаю поклевку у себя, и фидер слетает со стойки, размашистая подсечка и ничего. Бойкие рыбки тут выросли, подумал я и тут очередная поклевка на другой фидер, подсекаю, и приятная тяжесть на том конце лески повисает на руку. Несколько секунд борьбы и небольшой, но бойкий карпик в садке.post-2416-0-52918200-1405160708_thumb.jpg Не успев перезабросить второй фидер, получаю поклевку на первый, подсечка и, получив по губам, карпик уходит и вместе с ним его собратья. Наступила пауза, которая дала время отдышаться. Делаю докорм одной точки, так как понимаю, если стая подойдет, то на два фидера мне не справится. post-2416-0-23599000-1405160699_thumb.jpgТак в дальнейшем и получилось, ловил я с одной точки с переменным успехом, а на второй были случайные поклевки. Спустя пять часов, когда солнце окончательно стало припекать голову, решаем заканчивать сессию. Контрольное взвешивание показало, что мой товарищ на пружины поймал 7 рыб общим весом чуть меньше 5 кг, мой результат был около 10 кг, post-2416-0-01903600-1405160695_thumb.jpgpost-2416-0-31655000-1405160702_thumb.jpgpost-2416-0-43448700-1405160705_thumb.jpgpost-2416-0-92907800-1405160711_thumb.jpgа вот общее число посчитать забыл. Взяв себе несколько рыб, остальную с чистой совестью утопили. По дороге к авто, проходили мимо других рыбаков у которых было по несколько рыб, что доказывает в очередной раз, что фидер рулит!!!

Думаю, мы не в последний раз на этом чудесном пруду, так как он остался одним из не многих, на котором можно, что-то поймать за умеренную цену.

Любите рыбу. Ловите рыбу

 

Trezviy, berserk, AlexandrG и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не знаю,что писать.Все тоже самое,ведь ни чего не меняется,жара как давила так и давит,вода в прудах горячая,в речке по прохладнее,но все равно клев слабый до полного отсутствия.

В общем снасти те же,место то же,что писать не знаю и так уже несколько раз,соберусь,напишу и удаляю,может эти отчеты ни кто и не читает,но все же.Хожу в одно и тоже место на реке поэтому все так скучно.На пруды за карпом только после похолодания,так как из-за жары практически не берет.

Конечно хотелось бы победить,тем более есть стимул-на последней рыбалке на пруду украли мою любимую нексию,теперь я как без рук,ловлю китайской,новую только если выиграть,так как сижу теперь дома без работы с родным сыном и приемной дочкой.Так что буду надеяться,что удача принесет мне второе место,а погода изменится и я смогу написать еще несколько нормальных отчетов.

ЛОВИТЕ РЫБУ.ЛЮБИТЕ РЫБУ.ОТПУСКАЙТЕ РЫБУ.

post-2416-0-11839400-1407926452_thumb.jpg

post-2416-0-30530400-1407926453_thumb.jpg

post-2416-0-78915200-1407926454_thumb.jpg

post-2416-0-99880100-1407926467_thumb.jpg

post-2416-0-11874700-1407926469_thumb.jpg

post-2416-0-23541400-1407926470_thumb.jpg

post-2416-0-28477000-1407926471_thumb.jpg

post-2416-0-13542200-1407926472_thumb.jpg

post-2416-0-28014100-1407926473_thumb.jpg

Рашит, JeWgIeNiJ, berserk и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@TAURUS, чОткий отчет! ;)

Но есть ряд вопросов:

1. Тащило 50 грамм- какая была дистанция и какая леска (шнур или монка, какой диаметр) ?

2. Какая была глубина и характер дна?

3. На что клевало: на опарыша или мотыля?

 

Я почему интересуюсь?Не ранее как неделю назад пытал свое счастье у вас в области на реке Оскол в Новооскольском районе.Опыта ловли у меня на малых реках нема, поэтому больше созерцал природу и вымучил всего одного голавлика грамм на 350.... Так вот ширина там тоже не более 35 метров и течение сильное, на дистанции 15-20 метров на монке 0,22 кормушку в 60 грамм подтаскивает Русло - плоская канава с ровным песчаным дном,кормушке заякориться особо не за что. Поставил плетню в диаметре 0,12 - тащить кормушку перестало. Мотыля в Новом Осколе не нашел- летом там это невиданная экзотика, ловил на опаря.

Местные говорят рыбы там море, но вот ключик не подобрал я к ней  в этот раз... :( Следующий раз поеду в середине июня в ваши края, хотелось бы подготовиться ;)

Trezviy, TAURUS и Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Buff,

1.Дистанция 19 метров,плетня 0,12.

2.Около 2 метров,дно твердое,без ярко выраженных бровок,небольшие ямки,травы нет.

3.В большей степени мотыль рулил,но так же были поклевки и на опарыша,червя и их комбинации в бутербродах

 

Согласен,мотыль в наших краях это редкость,еще неделю и он пропадет совсем,многие заказывают в Москве для соревнований.

Насчет реки Оскол ни чего сказать не могу,не ловил на ней ни разу.Посмотри этот ресурс http://oskolfish.ru/forum/Реки ребята там ближе живут,они в курсе,может что почерпнешь.

Buff понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчерась удалось вырваться порыбачить на Корочанском водохранилище всего на пару-тройку часов. У воды был почти в пять вечера. Расположиться решил на острове с северо-западной стороны водохранилища.
По приезду сложилось впечатление будто прибыл на какой-то автодром, о чём свидетельствовал непрерывный рёв моторов вперемешку с трёхэтажным изо всех краев водохранилища. В принципе оно и понятно, выходной, да ещё и погожий.
Ловил фидером. 
Прикормка - Оптимист чёрный лещ. 
Насадки - кукуруза, перловка, опарик и червяк.
Со старта дал десятка полтора кормушек. И пока вязал поводок, капитан одного из маломерных судов со звонким мотором решил испытать свой "корабль" на быстроходность вблизи прикормленной мной точки. Что явно отразилось на клёве не в лучшую сторону. Первой поклёвки пришлось ждать не меньше получаса.
Но потом, когда солнце ушло за гору, флот единогласно принял решение швартоваться в портах в районе дамбы. Одновременно с этим событием у меня таки начались более-менее уверенные поклёвки.
Лучше всего плотва реагировала на кукурузу. А вот животина на крючке не успевала даже приводнится вслед за кормушкой, как тут-же слёту её атаковала уклейка (почти всю отпустил сразу же), о чем показывала дрожащая вершинка удочки во время падения оснастки на дно. Хотя по идее яркое зерно кукурузы должно быть более интересным объектом для атаки рыбой, которая тусит в верхних и средних слоях воды. Однако ничего подобного. Кукурузу уклейка не трогала. А вот плотве другого и не нужно было. Правда её поклёвок приходилось ждать довольно долго. Клевала она примерно на пятой минуте, а то и дольше.
В добавок ко всему, пару раз рыба, стоящая на точке, на мгновенье буквально вскипала. После этого клёв вырубало минут на 15-20. Видимо хищник устраивал "кто не спрятался - я не виноват".
Однако рыбалкой остался вполне доволен. Рыба поклёвывала, новый фидер обрыбил, от лопаты отдохнул, кислородом надышался.
Всем ничишуя!

 

Изображение 180 006.jpg

Изображение 180 010.jpg

Изображение 180 011.jpg

Изображение 180 013.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Чемпионат Белгородской области стал вторым в этом сезоне официальном соревнованием для нашей команда ПЕЛИКАН-Брянск. В этом году состав участников немного обновился, к нам пришёл Николай Праздников, молодой, но очень перспективный спортсмен. Так как водохранилище в Масловой Пристани нам знакомо не по наслышке, мы хотели приехать на день раньше и немного по тренироваться, проверить некоторые моменты которые мне не были ясны с прошлогодних соревнований. Предстояло сделать пробную тренировку в зоне А, и разобраться где, и самое главное кого там можно успешно ловить.
uGenS.jpg
Ic4yb.jpg
IheKt.jpg
     Дистанция была найдена сразу, небольшая бровочка на расстоянии около 20 метров, заклипсовался внизу. Со старта даю огромное количество животины, рубленого опарыша и мелкого мотыля, и уже с третьего заброса начинаю регулярно ловить леща, плотву и густеру. Размер с половину ладони, но клюёт регулярно. К обеду боковой ветер мешает увидеть поклёвку, и поэтому я начинаю ловить на счёт. На тренировку мы сделали два состава: инертный PELICAN Лещ Специи и пачку Фидер увлажнив водой с мелассой и банкой ароматизатора "Лещ Специи", второй активный пол пачки Плотва Корица и пачка Озеро от PELICAN увлажнив водой с добавлением банки ароматизатора MIX 21 Плотва, и уже в увлажненную и просеянную смесь добавил 300 грамм копры-мелассы. Как показала практика активный корм отработал в разы лучше. Одной из фишек, которая увеличивала поклевки, была добавление порциями жидкого ароматизатора Ваниль в кормушку. Это очень нравилось рыбе и она остервенело кидалась на насадку, а мне это и было нужно! Крючок подобрали, с прикормочной смесью определились, параметры поводка ясны, можно было отдохнуть перед первым туром.
TxKJS.jpg
Bpisz.jpg
vALUf.jpg
lOPQA.jpg
     Участники прибывали! Утро началось с замеса прикормки, нужно было как следует увлажниться и подготовить смесь к ловле. Три килограмма Плотвы Корица, четыре пакета смеси Озеро, и одна пачка Копры-Мелассы. Покрасив сухую смесь в тёмный цвет приступили к увлажнению. Вода из водоёма и два литра ароматизатора Ваниль от PELICAN. Дав прикормке выпить влитую в неё влагу нужно было просеить через мелкое сито разбив кусочки скомковавшейся смеси и довести до нужной степени увлажнения одной баночкой MIX21 Плотва. Округа наполнилась великолепным ароматом ванили, кофе с оттенком специй. Оставив прикормочную смесь доходить до нужной кондиции отправился на регистрацию и жеребьёвку. На два тура мы распределились так: я два раза в зоне "Б", Виктор дважды в зоне "В", а Николаю досталась зона "А".
bulAT.jpg
pr6b3.jpg
HzVOU.jpg
     Первый тур зона "Б" сектор 8. Дистанция около 15-18 метров с глубиной 1,5 метра. По прошлому году помню что в моей зоне примерно одинаковый рельеф, значит практически все участнику будут пробовать ловить на моей дистанции. Поэтому мне надо как то привлечь внимание рыбы именно к моей точке. Звучит сигнал "Старт" и я начал ловлю! С того года у меня остался один флакон концентрированного ароматизатора MIX16 который очень сильно пахнет халвой, семенами подсолнечника и жареного арахиса, вот его я и подорвал в кормушку для приманивания рыбы в мою точку ловли. Удивительный водоём, только неделю назад сошёл лёд, вода ледяная, а рыба очень активна. Подобрав насадку в виде одного белого опарыша и двух личинок мотыля я довольно успешно начал ловлю. Рыба стояла на точке как вкопанная! Сильный встречный ветер с очень большими порывами не давал фиксировать поклевки, да в принципе это было и не нужно, они следовали на счёт 40. Заброс снасти с животным наполнителем и ароматизатором, счёт до 40, поднимаешь удилище вверх и рыба там. Что может быть лучше? Только успевай перезабрасывать и снимать рыбу с крючка поместив её в садок. Не ловля а сказка! Все наработки работают на 100%, прикормка держит рыбу! На этом соревновании я использовал два удилища бренда Maver серии Reality в росте 9 футов отличный коротыш для скоростной ловли мелкой рыбы! Очень доволен данным приобретением! Сигнал "Финиш" и я с весом 2970 занимают вторую позицию в своей зоне уступив только земляку Чефранову Артёму (тот ещё селявочник). Парни тоже отловились не плохо и мы с суммоой мест 10 занимаем вторую строчку предварительного протокола. Отличный результат! 
tNPDZ.jpg
4FBi0.jpg
OQvkY.jpg
s92fi.jpg
     Второй тур! Прикормку решили оставить без изменения, лишь добавив по пачке смеси для увеличения общего её количества, так как в первом туре мне не хватило, и я ловил последние пол часа без прикормки, поклёвок было гораздо меньше. Так же добавили две банки ароматизатора MIX21 Плотва, так как мне показалось что рыба отлично реагировала на аромат кофе со специями. Так же в тур я взял боевой набор дип-спреев от PELICAN и VAN DAF, которые отлично показали себя в моменты затишья. Сектор 6 зоны "Б", здесь мне и предстояло провести пять часов за ловлей мелкой рыбы. К слову во втором туре рыба была во истину мелкой, не больше половины ладони, лишь один лещик весом 220 грамм разбавил эту селявочную гегемонию. Всё под копирку как в первом туре, есть одно но, поклевки следовали на счёт 20. Ну как поклёвки, просто на счёт 20 я поднимал удочку, а рыба уже весела на крючке. Давая много живого компонента в виде резанного опарыша и кормового мотыля разбавленного концентрированным ароматизатором, я в течении пяти часов довольно успешно ловил мелкую плотвы, уклейку, густеру и детёнышей леща. По итогом второго тура я опять занимают вторую позицию в зоне уступив Летову Артёму из Курска. Не плохой результат!
     В итоге командой мы занимаем обидную четвертую позицию в итоговом протоколе уступив команде из Курска по весу пойманной рыбы, и я так же четвёртое обидное место в личном зачете. Моим сокомандникам немного не хватило везения и скорости, но считаю что мы сделали всё по максимому, что было в наших силах, просто так легли карты. Кому то надо было быть четвертыми оставив позади очень сильных рыболовов-спортсменов. Всё ещё будет, я не сомневаюсь! Хочу поблагодарить Виктора Танакова и Николая Праздникова с отличным выступлением, мы настоящая команда, я в это верю! Отдельно хочу выделить и поблагодарить  спонсоров нашей команды, дружный коллектив компании ТД "Рыболовные Технологии" и лично Андрея Думчева, спасибо что поверили в нас!
zKjFu.jpg
     Хочу выразить благодарность всем тем спортсменам с которыми мы делили кров, всем тем кто бился с нами бок о бок на этом чудесном водоеме, организаторам данного мероприятия, судьям, и конечно же спонсорами! Ещё не один раз увидимся и сразимся, фидерный спорт развивается семимильными шагами! Всем ни хвоста ни чешуи, до встречи на водоемах России!

Zaur81, gefest и Сергей Курск понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти