Иван 77

Пруды и другие стоячие водоемы Бузулукского и прилегающих районов

В теме 2 сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги по увлечению !

Вот и зима окончательно вступила в свои права. И у нас, как и в большинстве районов  нашей необъятной страны, все водоемы покрылись толстым слоем льда. Отняв  радость получаемую от ловли фидером . Приходится снова с нетерпением ждать прихода весны, то время когда реки, пруды, озера, водохранилища освободятся от ледяных оков, и мы опять возьмем в руки свои любимые удочки и достанем первую свою рыбку в новом сезоне открытой воды. А пока приходится только вздыхать, перебирать свои драгоценные снасти, смотреть видео о летних рыбалках, читать былые отчеты и вспоминать прожитые , незабываемые моменты  проведенные у водоемов в прошедших сезонах. Так как сейчас больше свободного времени, есть возможность написать о тех выездах, о которых не получилось повествовать в течении прошедшего сезона. Ну так вот, уважаемые друзья! Хочу с вами поделиться своими воспоминаниями. Рассказать о том как я познакомился с фидером, и о моем первом выступлении на соревнованиях по ловле донной снастью.

 

Мое знакомство с Английской донкой.

Первый раз о проведении в нашем городе спортивного мероприятия по ловле донкой , я узнал в мае 2015 года. Случайно прочитал объявление в местной газете, в котором приглашались любители рыболовы, принять участие в официальных соревнованиях, а именно- в Открытом Чемпионате г.Бузулука по ловле донной удочкой. И у меня в голове начали возникать вопросы что, где, как и т.д. В тот год у меня так  и не получилось съездить на этот турнир, толи пасмурная погода, толи еще какие то обстоятельства, помешали мне туда попасть. Да и как выяснилось позже, мне там делать было нечего, если только побыть зрителем, так как на тот момент у меня не было даже удочки соответствующей условиям соревнований. В моем понимании, в то время, донная удочка представляла ничто иное как простое удилище, с висящем у первого кольца, относительно катушки, сигнализатора поклевки, с грузиком на конце лески и пару крючков на оводах с наживкой из червя или какого-нибудь распаренного зерна, пшенички или перловки например. Май 2015 года можно назвать отправной точкой в направлении постижения азов фидера. С того времени я начал искать необходимую информацию о проведении соревнований по этому виду спорта. Узнал о том, что нужна специальная удочка с квивертипом, по которому определяются поклевки. Узнал о различных видах оснасток. Многое искал в интернете, а потом еще и наткнулся на передачи Алексея Фадеева на телеканале «Охотник и рыболов», которые потом старался не пропускать. Задался целью приобрести фидер, но какой выбрать? Начал ходить по рыболовным магазинам нашего города, присматриваться и прицениваться. Решил остановиться на самом бюджетном удилище, а именно на Китайской дубиночке под названием KAIDA Power 300  тест 60-120 гр. Первая рыбалка с этим удилищем была уже в конце июня 2015 года. Первый раз тогда связал монтаж Ранинг Фидер, или как его еще называют -ин лайн. Первый раз насадил опарыша на крючок, первый раз увидел невнятную поклевку на квивертипе, первый раз поймал рыбку на Английскую донку. Не многочисленные рыбалки, в тот год, практически всегда проходили на стоячих водоемах, и в основном на Домашкинском водохранилище, которое находится в близи города Бузулука Оренбургской области. Из мирной рыбки там ловится карась, плотва, окунь. Прикормку я тогда использовал от А.Дунаева из серии классика, с которой уже немного был знаком благодаря рыбалкам на поплавочную удочку. Конечно же ни о каких миксах я тогда еще и понятия не знал, и замешивал не более одной пачки одного вида, единственное, что стал брать прикорм с наклейкой –фидер. По прошествии нескольких таких рыбалок, я стал замечать, что уловы то у меня получаются по более чем у других рыбаков, использовавших другие снасти)) Что не могло не радовать. Помню один случай на одной из рыбалок, когда ко мне подошел один пенсионер и спросил разрешения разместиться рядом со мной. Я обычно не люблю людных мест и стараюсь останавливаться в местах, где рядом никого нет. Но если кто то приходит и присаживается рядом, у меня претензий ни к кому не возникает, на оборот рыбалка становиться на интерес, кто чаще будет доставать рыбку из воды. Так вот, этот парень, лет шестидесяти пяти )), разместился в  двух метрах от меня,и мы конечно же познакомились, он рассказал мне про свою жизнь и мы начали ловить вместе))  Ловил дядя Коля то же на фидер как у меня, единственное длина удилки была 330см, поклевки он определял старым способом, повесив на ближнее кольцо сигнализатор поклевки )) Оснастка у него была модная –состоящая из пружины и нескольких крючков привязанных на короткие поводки с расстоянием 15-20см друг от друга. Да еще и поводки были 5-7см привязанные на вертлюгах с кембриками от эл. Проводки, для того чтобы не запутывались. Крючки  8 го номера  по Российской классификации,  и наживка червь, так как туда опарыша я думаю трудно было бы насадить. Сейчас  я даже не представляю как можно поймать на такую грубую оснастку, рыбу весом не более 100гр. )) Пока мы с ним ловили, он мне всю дорогу доказывал, что это самая лучшая оснастка, хотя и видел что я, за определенный промежуток времени, ловил  три рыбки , имея на оснастке один крючок, а он одну. Ну здесь я думаю, в этой ситуации, смеяться грешно, так как не известно какими мы будем в его года. Нехватка общения и одиночество это страшно.

 Прошло лето, прошла осень , прошел сезон открытой воды 2015. Я уже Ас в фидере, ловлю в три раза больше других, пора начинать завоевывать места на соревнованиях))

 

Как я пришел в рыболовный спорт и мое первое выступление на соревнованиях.

 Жду весны 2016. Регистрируюсь на форумах нашего региона, читаю отчеты о прошедших соревнованиях в 2015 году. Смотрю видео и читаю статьи в интернете, посвященные ловле фидером. И вот она, долгожданная весенняя пора. Реки и остальные водоемы освободились от льда. Выезжаю на первую рыбалку, ловлю первую рыбку 2016 года, пишу первый отчет http://fadeevfishing.ru/forum/index.php/topic/2834-domashkinskoe-vodokhranilische-piskra/ . Проходит немного времени, и вижу новое объявление на форуме о проведении Чемпионата г. Бузулука который состоится 7-го мая. Не долго думая, прохожу предварительную регистрацию. Знакомлюсь, также через форум, с организатором чемпионата,  узнаю некоторые подробности проведения. Вяжу поводки, готовлю снасть. И вот наступает этот волнующий день, 7 мая 2016 года ! Место проведения было выбрано на Липовском водохранилище, находящееся у села Липовка в 20-ти километрах от нашего города, и в 50-ти км от моего места жительства, я живу не в самом городе а в Бузулукском районе. Сборы в 7:30, поэтому выехал в 6 утра и в 7 часов уже был на месте.

post-5519-0-78599300-1482381459_thumb.jpg

По прибытию вижу уже достаточное количество машин, некоторые спортсмены приехали с вечера, а  так как Чемпионат открытый, то были участники с других городов – Самара, Оренбург, Бугуруслан.

post-5519-0-20238400-1482381486_thumb.jpg

Раздается звонок телефона, на связи Алексей, человек благодаря которому проводятся теперь и у нас соревнования по фидерной ловле:

-Иван, ты приехал?

-Да я на месте.

-Я подъеду минут через двадцать.

-Хорошо, жду.

Не знаю сколько было там новичков, но почти все уже что то колдуют возле своих машин, ходят общаются между собой, я никого не знаю, стою жду наставника )) Вот подъезжает машина и выходит парень, лицо которого я  уже где то видел. Подхожу знакомлюсь, оказывается это Михаил Домнин (ник Михаил56) на форуме А.Фадеева, отчеты которого я уже успел почитать пока ждал весны)). Через 10 минут приезжает Алексей. Знакомимся с ним уже наяву, так как раньше не видели друг друга. У меня сразу же к нему просьба, что бы он проверил мою прикормку. Надо сказать, что я на эти соревнования выбрал не тот прикорм, я ни у кого не узнал видовой состав рыбы находящейся в этом водоеме, а сам здесь никогда не рыбачил. Я взял с собой прикормку на карася, а его там и в помине нет )).

post-5519-0-57781100-1482381510_thumb.jpg

Вся мирная рыба – это плотва, иногда окунь и карп. Посмотрев мой замешанный прикорм, который я успел замесить уже непосредственно на водоеме, Алексей говорит что он сильно переувлажнен, благо у меня с собой была еще пачка Премиум Фидер Озеро от А.Дунаева, сыпем пол пачки в готовую смесь, Алексей перемешивает ее шуруповертом и оставляем ее до старта. Большое ему спасибо, за помощь и советы оказанные мне на первом соревновании. Да и сейчас он не отказывает в помощи не только мне, но и другим новичкам.

 Вот прошла регистрация, началась жеребьевка. Достаю сектор А22 . Почти в самом конце зоны, всего было 24 участника. Первый сигнал –Вход в сектора! Подготовка места и снастей,

post-5519-0-23718300-1482381497_thumb.jpg

промер дна, проверка прикормки и наживки и сигнал СТАРТ ! Залп кормушек с кормом полетел в воду. Турнир начался. Из наживки у меня были только опарыш двух цветов, и червь, которого я резал и добавлял в прикормку, когда клев начинал стихать. Примерно после 5-го заброса вижу шевеление дубового хлыстика )) Подсечка и первая рыбка в руке, а потом и в садке.

post-5519-0-16507200-1482381523_thumb.jpg

Так как это мой первый опыт в этом виде спорта, то и все как на любительской рыбалке, ни какой эргономичности рыболовного места. Садок на расстоянии 1,5-2 метра от меня, сам на раскладном стульчике, поймал, отцепил, положил удочку, встал, отнес рыбку в садок, сел помыл руки, наживил, забросил ))) Одним словом самый высокий темп )) Тем временем посматриваю по сторонам, кто сидит, кто тягает, кто во что горазд.

post-5519-0-35535200-1482381538_thumb.jpg

Делаю вывод, что я, среди ближних соседей, ловлю в среднем темпе. Время летит не заметно, и вот раздается сигнал ФИНИШ.

post-5519-0-60955800-1482381471_thumb.jpg

Взвешивание уловов. Доходит очередь до меня , весы показывают 414гр.

post-5519-0-57665800-1482381549.jpg

post-5519-0-64870700-1482381562_thumb.jpg

  Подведение итогов, построение, объявление результатов, награждение.

1-е место Михаил Домнин Бузулукский район

2-е место Денис Мещеров г.Самара

3-е место Александр Калягин г.Самара

post-5519-0-06913400-1482381582_thumb.jpg

 Я занимаю 12 место, ровно середина в списке участников.

post-5519-0-26161800-1482381620_thumb.jpg

Не хватило 141гр до 11-го, места это всего лишь 7-8 рыбок, а так бы выполнил норматив на 3-й разряд. Но и это мое первое достижение стало для меня очень хорошим результатом. Учитывая, то что прикормка не соответствовала условиям водоема, насадка, только опарыш, коловатая удочка, да и вся моя медлительность отнимавшая драгоценные минуты. Всё это повлияло на результат и не дало мне занять место выше. Но на ошибках, как говорится, учатся)) На этих соревнованиях отметил для себя много нового, посмотрел на снасти и оборудование рыболовного места других спортсменов, тех кто уже не первый раз выступал на таком мероприятии. Сделал выводы. Спасибо большое  организаторам Чемпионата –администрации г.Бузулука, Федерации Рыболовного Спорта Оренбургской области и отдельное спасибо Алексею Филиппову, без которого навряд ли это мероприятие состоялось. Спасибо тем кто помогал в организации. Спасибо спонсорам, благодаря которым никто не остался без подарков. Вот пожалуй на этом и закончу свой рассказ)) Далее предстоят новые турниры, новые знакомства и дальнейшее приобретение бесценного опыта.

post-5519-0-79580400-1482381608_thumb.jpg

 Всем удачи на водоемах, а участникам соревнований побед и больших достижений.

DeHuC, Дядя Ешта, estroi и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел видео в добавок к отчету ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти