В теме 102 сообщения

Завтра на рыбалку...

Погода просто блеск!!!! :D :D :D

bDPkOaPl.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас уже два месяца такая, только 15-16° видели очень редко, в среднем 10-12°. День без осадков и ветра, был праздником:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@СЕГА, Ну это жесть!!! Но сегодня утром когда поехал выдался промежуток без дождя...и когда уезжал тоже. Остальное время под зонтом, достаточно тепло и комфортно было...только рыбы не было, но об этом позже.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 Сентября 2015. Накануне Кровавой луны.

 

Это были последние выходные "Бабьего лета". И, конечно, хотелось их провести не в городе, а на природе. В субботу 26 сентября я с семьей ездил за грибами. Сделал это скорее в первую очередь из-за доченьки, поэтому был важен не столько процесс как сама поездка. Она беспрекословно поднялась рано утром, быстро оделась и позавтракала, походы в садик проходят куда хуже. Ну а на воскресенье у меня в планах стояла поездка на речку, уж очень хотелось в теплый денек половить Упских сазанчиков.

Заранее договорился с товарищем о совместной поездке. Он купил для нас обоих наживки, мотыля и опарыша. Рано утром в 5:30 мы на реке. Каждый расходится на свои места и приступаем к подготовке. Первым делом я готовлю прикормочную смесь. Решил ничего не менять от прошлого состава. В ведро засыпается Dunaev-Fadeev Carp Black 1кг, Dunaeev Premium Feeder 0,5кг, незнаю только речной Премиум или Озерный, т.к. коробка подарочная и пришла без опозновательных наклеек. Сухую смесь заливаю Экстрактом мотыля Fish-Mir и самой обыкновенной мелассой, которой пользуюсь уже весь сезон. Ко всему прочему в качестве крупной фракции добавляю консервированную кукурузу и горсть насадочного пеллетса Krill от Sonubaits. Жидкость от кукурузы также задивается в смесь. Все тщательно перемешиваю и оставляю настаиваться.

13SunXjUI.jpg

Пока готовится моя прикормка я обустраиваю рабочее место и подготавливаю снасти. Сегодня я решил ловить фидером Drennan Method Combo. Длинна 11ft(3.3м) в данных условиях более, чем достаточная. Но вот в качестве лебедки сегодня выступает моя новая катушка Daiwa Emcast BR 3500.

13SunXjUK.jpg

Катушка неплохо вписалась на рукоятке фидера и первые промерочные забросы дали понять, что никакого дискофорта с ней нет, но о ней я расскажу в другой раз.

13SunXjUH.jpg

Выставив дистанцию приступаю к достаточно динамичной ловле. Стартовый закорм не делал, поэтому особо не высиживаю. В оснастке у меня леска Colmic 0.128mm и крючок Guru №16. Длина поводка около 80см. Динамику ловли поддерживают и постоянные поклевочки. Это, то редкие тычки, то небольшие быстрые прижимки. Ловлю на будерброд опарыша и пара мотыликов. Немного приноровился и первые рыбки начинают выходить из под воды. То мелкий пескарик или плотвички.

13SunXjUJ.jpg

Солнце уже достаточно высоко и от души пригревает, но каких то изменений в клеве не наблюдается. Мотыль - пескарь. Опарш - плотва. Иногда на падении вешается неплохая уклейка. Размер плотвы немного увеличился, но хочется что-то более внушительное. Уже практически пройдены все "точки отсчета", когда обычно выходит кормится карпик, это немного настораживает...а не пролечу ли я вовсе?

13SunXjUG.jpg

Все что мне остается делать это работать с комбинациями насадки и поводками. Ставить поводок тоньше я почему то не рисковал, хотя видимо стоило, т.к. впринципе опыт вываживания карпиков до 2-х на 0.1мм уже появился, но боялся что от неожиданности поклевки при такой общей тишине, могу сделать что-то не правильно и потерять рыбку. Увеличиваю поводок до 1,5м. На крючке парочка опарышей. Оставляю удочку на выжидание и ловлю первую вменяемую рыбку, небольшого подлещика. Это не вселяет оптимизма - уверен это случайная рыбка.

13SunXjUL.jpg

Дальнейшая ловля с длинным поводком стала вновь приносить мелкую плотву и уклеек, а иногда при подсадке мотыля - маленьких пескарей. Возобновляю ловлю с укороченным поводком и ловлю еще одного подлещика.

13SunXjUN.jpg

Во втором часу дня даже поклевки плотвы давались с трудом, а иногда было идеальное затишье, словно рыбы совсем нет. Поднялся ветер. Немного разочарованный стал собираться домой. Завтра уже резкое понижение температуры и осень полностью вступит в свои права. Рыбалка происходила накануне Кровавой луны. Я слабо верю в воздействие этого фактора на клев, но вот предстоящий слом погоды вполне мог сказаться.

Впереди еще достаточно времени для рыбалки с фидером и надеюсь мы еще поборимся в этом году с Упскими сазанчиками.

 

RIVERBOOK

Рашит, ЛехаFishkin, BlackGrizzly и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чтож, свершилось! Наконец-то удалось распечатать новый рыболовный сезон, итак....

ДАЗДРАПЕРМА!!!

 

К рыбалке на Первомай был готов как-то отдаленно, в принципе понимал что обязательно она состоится, но вот какого-то прям ВАУ, не испытывал. Причиной тому ковыряния с машинкой все последнее время, потому к рыболовным делам немного остыл, ибо без самодвижущейся повозки я не я. Да и без того суеты навалом...праздники, Пасха, ДР у Мамы ну и конечно Даздраперма!

 

Вечерком 30-го апреля раскидал все дела, ну и начал подготовку. И тут трабла! В комнате где у меня хранится весь скарб накануне закончился ремонт, выражусь по англицки - фак! Где? где что лежит? Трачу уйму времени что бы собрать хотя бы основное, необходимое.

 

К часу ночи я наконец-то все подготовил и даже успел замешаться. Честно сказать был в растерянности на чем мешаться, хоть и выбор не богат. Решил остановиться на паре пачек Дунаев Премиум Фидер и одной пачке ДунаевПремиум Лещ. Все чистое, только закрасил черным.

 

В 4 подъем, быстрые сборы и в путь!

Пока доехали до реки и определились с местом ловли время приблизилось к 7 утра. Рыбка временами дает знать о себе кругами расходящимися по глади воды. Если в 4 утра градусник показывал всего 3 градуса выше ноля, то к 7 утра явно стало намного теплее, ветра нет и чистейшее небо.

2yrTZkuj.jpg

 

Стараюсь как можно шустрее обустроиться, так как надо еще выбрать точку с которой буду ловить. Седло установлено, модули навешаны, орудие готово к бою. Бомбить будем на Drennan Method Combo 11ft в паре с катушкой Daiwa Exceler 3500 на которой в основе Shimano thechnium 0.18 Поводочные лески Xilo 0.079 и 0.128 с крючками Guru LWG 16 и 18 номера. Рыбкам предлагаются деликатесики в виде свежевымытых Блудвормов, творожных Магготов и пшеничных зерен с 5 часовым замачивание в...кипятке!!!

 

zuH5XNdM.jpg

 

Немного отойду от темы и в очередной раз продемонстрирую Престоновский Супер Боковой стол с Шелтером, но уже в полевых условиях  =) В общем изделием ужс как доволен, не зря так сказать заморочился его изготовлением зимой. В течении утра и днем светило солнце и временами припекало достаточно сильно, изделие справилось со своей задачей на отлично!!

 

f35S7mbO.jpg

 

Ну и еще одно лирическое отступление =) Раз уж речь зашла о самоделках. Поплавки на обруч головы подсачека так же справились с поставленной задачей - подсачек больше не тонет...но уплывает при сильном течении =)))

 

twYEFPxp.jpg

 

На этом участке реки, а конкретно в выбранном месте есть большая площадка отмели под противоположным берегом, на ней собственно я и рассчитывал ловить в надежде на то, что рыбка пожелает выйти погреться. Моим планам увы было не суждено сбыться. Вода еще мутная, прозрак не больше 20см, вода по прежнему в подъеме и сила течения намного сильнее. Это плато не оставляет мне шансов на ловлю с него, во первых кормушку даже весом 60гр стабильно сносит и катит её до трех отстрелов вершинки, после чего она вроде останавливается но по факту оказывается что она всаживается или в прошлогоднюю траву (кувшинки) или вовсе её затягивает в ил и чтобы выдернуть её приходится приложить усилия. Помимо прочего несет достаточно много подводного мусора который весьма быстро забивает основу. В общем надо искать точку с более приемлемыми условиями. Поэтому ухожу фактически на русло где удается даже ставить 42 граммовую кормушку точно в одну точку без перекатов. В итоге ловля на коротке в 20 оборотов 3500 катушки.

xvshx6Lw.jpg

На крючке одна личинка мотыля. И с первого заброса рыбка проявляет себя слабыми поклевками. Но карбоновую вершинку в 2 унции гнет очень сильно и это скрадывает и без того слабые поклевки, не смотря на раннинг с отводом. Кстати впервые решил половить с этой оснасткой и в итоге остались какие-то невнятные ощущения от нее, видимо пока не "раскушал" как следует. Начинаю подбирать насадку чередуя количество личинок и их подсадку. И ура...первая рыба-монстр 2016 вешается на крючок!

 

twYEFPxo.jpg

 

Ну что поперло??? Ну конечно же Нет!! =) Это только самое начало мучений. В ход идет перебор длинн поводков от 0,8 до 1.5 метров и различные подсадки наживки и их комбинации, но все тщетно. В определенный момент времени устаю от ужаса 2-х унцовой вершинки и перехожу на 3 унц попутно сменив оснастку на обычный раннинг. Продолжаю изыски с наживкой и на пару висящих сосиской мотыликов соблазняется густера покрупнее. Хвалюсь отцу, не успеваю бросить в садок, как он хвалится мне своей. К слову сказать он потихоньку все это время ковырял уклейку которая у него вешалась практически на все.

zuH5XNdN.jpg

 

Хм...на пшеничку, ну ладно...тоже попробуем. И результат не заставляет себя ждать, в садок отправляется карасик, этот товарищ привнес хоть какое-то веселье на вываживании, периодически давая деру в разные стороны. Я даже, честно, решил перестраховаться, т.к. я практически никогда не ловлю с леской 0,08 и закинул его в подсак.

 

xvshx6Lv.jpg

 

Вот этот шустряк, удивленный и недовольный =)

xvshx6Lu.jpg

 

Было еще немного всякой мелочи в виде плотвички и уклейки, некоторые отваливались с крючка и тут же с резкого берега ныряли в воду. Самым примечательным для меня моментом был такой конкретный мощный плюх сазанчика, что даже придремавший от теплого солнца в кресле отец - подпрыгнул!

 

Да пожалуй на этом можно и закончить первый отчет нового сезона дветысячишестнадцатого года ! Теперь сижу весь в нетерпении следующей рыбалки и когда же наконец-то вода придет в норму и достойные бойцы реки Упа начнут выходить на свои точки....

 

Всем добрых уловов и хорошего теплого настроения!!

 

Максим84, Trezviy, kotleapold и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то совсем не хватает времени рассказывать о прошедших рыбалках, но делать это нужно, иначе потом очень многое забывается. Прошлогодние отчеты сейчас мне хорошо помогают чтобы ориентироваться когда, кто, на что и при каких условиях ловился. Конечно всегда упускаю какие-то нюансы, но они могут сами всплыть позже в памяти когда приходит время. А если не писать совсем, то забывается практически все. Как минимум фотографии помогают воспоминаниям. У меня так было в прошлом году, отчетов не было, а вот фотографий куча.

 

Оставлю отчет из двух частей, просто второй отчет не имеет отношения к реке Упа, но для меня событие того дня очень важно, а создавать отдельную тему нет смысла.

 

Часть 1 - 15мая

Приехали к нам значит родственники из Ставрополя. Муж сестры изъявил желание съездить порыбачить, ну а племянник остался в безысходной ситуации. Конечно в эти хотелось бы посетить другой участок реки, но расположится вчетвером было бы сложно, поэтому поехали туда где просторней.  Конечно хотел отколоться от компании и пешком дойти к своему местечку, но оно теперь безвозвратно потеряно на этот сезон, увы.

 

Итак готовлю рабочее место и настраиваю удилище. Течение усилилось из-за дождей и по прежнему приходится использовать кормушки тяжелее стандартных для этих мест. Оснастка полюбившийся раннинг.

Myy9DUMC.jpg

 

По наживке все стандартно, кукуруза, мотыль, опарыш.

nzgdnZxW.jpg

 

Рыбка как то сразу отзывается на предложенные ей насадки и прикормку. И в садок понемногу начинают падать некрупные густерки и плотвички. Но вот отличная поклевка, по которым очень скучаешь разглядывая невнятные подергунчики плотвы и густеры. Такие поклевки как удар током. И вот первый неплохой карасик отправляется в садок.

sXLz7JFM.jpg

 

Конечно расшевилить рыбу было очень сложно, это постоянные смены поводков и вариаций в наживке, но кое-как наковыряли пяток отличных карасей, хотя погода творила неимоверное. Ничего достойного подержать так и не довелось. Ну и когда ветер стал просто вырывать зонты решили, что надо ехать назад домой.

 

Часть 2 - 28мая

29 мая мы должны были поехать в Москву на детский Рок-фестиваль, а в субботу 28-го у дочки занятия по английскому. Поэтому у меня родился не замысловатый план. До начала занятий заехать с дочкой на прудик в Центральный парк. Она давно просит меня взять её на рыбалку, а тут погода просто шепчет и возможность отличная.

Обычно ребенка утром в садик очень трудно разбудить, но оказалось что есть волшебные слова - "На рыбалку едешь?"...и вот она уже с полузакрытыми глазами бредет в ванну. Погружаю её процесс.

nzgdnZxX.jpg

 

Qx1Mv9Il.jpg

 

Все готово и мы едем в магазин за наживкой, где ей подари рыболовный журнал...не каждый день такие покупатели заглядывают.

И вот мы на пруду. Расположились и приготовились рыбачить. Специально для нее купил небольшую махалку и пикерок волжанка Оптима 2.7 С последним конечно ей пока тяжеловато управляться, но первый запуск кормушки прошел успешно.

sXLz7JFO.jpg

 

Я пытался ловить подальше, естественно никаких промеров и заморочек, у нас на рыбалку было около 2-х часов. После того как поставил червячка ей на крючок. поплавок ушел под воду, но мы оба просмотрели. Повторный заброс и вот дочурка выдергивает первую рыбку из воды, а следом и вторую...

nzgdnZxY.jpg

 

А следом и третью и четвертую...а папа нервно курит в сторонке изловив парочку мелких плотвичек :D

Qx1Mv9Im.jpg

 

А уже дома, после рыбалки и занятий, вместо мультиков дочка запросила просмотр фильма о рыбалке на диске, который шел приложением к подаренному журналу.

 

nzgdnZxZ.jpg

Юрий 61, Дядя Ешта, лехин71 и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти